Attivitą 2009

Data Destinazione Partecipanti
   
09/01/2009 Treking: Lago Scaffaiolo Antonetti Daniele, Biondi Priscilla, Formigli Fabiano, Lucchesi Loriano, Melani Cinzia, Menci Alessandra, Zuccherini Nicola.
25/01/2009 Grotta:Corchia dal Serpente al Ramo del Giglio e ai rami nuovi di Vittorio Prelovscek  Antonetti Daniele, Biondi Priscilla, Lucchesi Loriano, Nucciotti Riccardo, Pierallini Patrizio, Rastelli Simone,  Giovanni,Federica e Gianmarco di Lucca.
   
31/01/2009 Assemblea soccorso Speleologico Argentieri Simone, Pierallini Patrizio, e altri
   
01/02/2009 Esercitazione SAST su Ghiaccio -  Alpe di S.Antonio Gallicano Argentieri Simone, Pierallini Patrizio, e altri
   
22/02/2009 Grotta:Corchia risalita sopra al p.Susanna Antonetti Daniele, Marovelli Marco, Rastelli Simone, Pierallini Patrizio.
28/02/2009 Grotta: Buca del Generatore Antonetti Daniele, Biondi Priscilla, Giuseppucci Luca, Ieri Lorenzo, Menci Alessandra, Michelagnoli Giuliano, Puntaroli Stefania, Zuccherini Nicola,
   
22/03/2009 Grotta: Corchia dal Serpente al Ramo del Giglio e ai rami nuovi di Vittorio Prelovscek  Antonetti Daniele, Ximenes Iosella, Pierallini Patrizio, Giovanni e Federica di Lucca
29/03/2009 Grotta: Tanone di Torano Antonetti Daniele, Biondi Priscilla, Faggioli Leonardo, Galardini Costanza, Gennai Elisabetta, Lucchesi Loriano, Marovelli Marco, Menci Alessandra, P. Paolo, Pierallini Patrizio, Torselli Luisa, Zuccherini Nicola, Accompagnato Scaut Quarrata
05/04/2009 Treking: Sambuca P.se: da Castello a Posola Ximenes Iosella, Pierallini Patrizio, Edi, Rosella.

 

11/04/2009

 

Grotta: Cavum Arietis

 

Antonetti Daniele, Marovelkli Marco, Rastelli Simone.

18/04/2009 Palestra di roccia: Monsummano e Ponte Stazzemese Patrizio, AlessandraM, AlessioM, ClaudiaM, CristianV, DanieleA, DesdemonaB, Edi Fanti, fabianoF, FrancescaL, GiorgiaB, LorianoL, LucaG, LucaB, LuisaT, MarcelloG, MarcoM, NathalieC, NicolaZ, PriscillaB, RobertoC, SimoneR,
26/04/2009 Torrentismo: Marmitte dei Giganti: Risalita e discesa del fosso Anguillaia. Patrizio,  AlessioM, ClaudiaM, DanieleA, DesdemonaB, Edi Fanti, fabianoF, FrancescaL, GiorgiaB, LorianoL, LucaG, LucaB, LuisaT, MarcelloG, MarcoM, NathalieC, NicolaZ, PriscillaB, RobertoC, SimoneR, Roberto di Lucca.
01/05/2009 Treking: Pietra di Bismantova Biondi Priscilla, Vignaroli Cristian.
10/05/2009

 

12/052009

Torrentismo: Rio Levigliese (Vergemoli)

 

Treking: Alpe tre Potenze

 

Patrizio, LorenzoI,  AlessioM, CostanzaG, ElisabettaG, LeonardoF, DanieleA, GiorgiaB, LucaG, LuisaT, MarcelloG, PaoloP, NathalieC, NicolaZ, RobertoC, SimoneR, Roberto di Lucca

 

Antonetti Daniele, Faggioli Leonardo, Ginetti Antonio, Gennai Elisabetta, Pontenani Stefano,

 

16/05/2009 Treking: Cigno Bianco (Gavigno-Cantagallo) Patrizio, LorianoL, NicolaZ
17/05/2009 Torrentismo: Cigno Bianco e Carigiola (Gavigno- Cantagallo) Patrizio, AlessioM, ClaudiaM,  DesdemonaB, fabianoF, GiorgiaB, LorianoL, LucaG,  LuisaT, NicolaZ, PriscillaB, SimoneR,ElisabettaG, LeonardoF, StefanoP,CinziaM, 
24/05/2009 Torrentismo: Ania - Coreglia Antelminelli, LU Patrizio, LorenzoI,  AlessandraM, CostanzaG, PriscillaB, ElisabettaG, LeonardoF, DanieleA, GiorgiaB, LucaG, MarcelloG, RobertoC, SimoneR, DesdemonaB, ClaudiaM, StefanoP, LorianoL, AndreaMoretti.
01/06/2009 Torrentismo: Rio Lerca (Liguria) Patrizio, AlessandraM, RobertoC, PaoloP, LucaG, NathalieC, ClaudiaM, DanieleA, DesdemonaB, LorenzoI, LorianoL, LuisaT, NicolaZ, PriscillaB, SimoneR, ElisabethG e Valerio
14/06/2009 Grotta:Corchia. Ramo del Conte Antonetti Daniele, Biondi Priscilla, Menci Alessandra, Ieri Lorenzo, G. Luca, Pierallini Patrizio, Rastelli Simone, Torselli Luisa, Zuccherini Nicola, (Alfonso, Alberto, Cinzia, Cristiano, Azzurra, Edoardo, Matteo della Misericordi di Pistoia). 
21/06/2009 Grotta: Abisso dello Gnomo (Arnetola) Antonetti Daniele, Pierallini Patrizio.
27/06/2009 Torrentismo: Cu Du Mundu (Cogoleto-Liguria) Pierallini Patrizio, Torselli Luisa, Zuccherini Nicola.
28/06/2009 Torrentismo: Pria Lunga  (Cogoleto- Liguria Antonetti Daniele, Balducci Desdemona, Giuseppucci Luca, Melani Cinzia, Pierallini Patrizio, Rastelli Simone, Torselli Luisa, Zuccherini Nicola. 
11/07/2009 Torrentismo: Rio Malanotte e Rio Gava (Voltri - Liguria) Formigli Fabiano, Pierallini Patrizio.
12/07/2009

12/07/2009

Torrentismo: Rio Cu Du Mundu (Cogoleto - Liguria)

Treking: Lago Baccio

Antonetti Daniele, Formigli Fabiano, Giuseppucci Luca, Lucchesi Loriano, Melani Cinzia, Pierallini Patrizio, PaoloP,

Biondi Priscilla, Vignaroli Cristian.

18/07/2009

19/07/2009

Treking: Penna di Lucchio

Torrentismo: Rio Selvano (Fabbriche di Vallico-Lucca)

Biondi Priscilla, Vignaroli Cristian.

Antonetti Daniele, Balducci Desdemona, Bonini Giorgia, G. Marcello, Galardini Costanza, Lucchesi Loriano, Marra Alessio, Mistretta Claudia,   Pierallini Patrizio, 

25/07/2009

25/07/2009

25/07/2009

Torrentismo: Torrente Vione Superiore (Tignale-lago di Garda)

Ferrata: Sassoner Dolomiti

Treking: Ghiacciaio dei Forni

Antonetti Daniele, C. Nathalie, Galardini Costanza, Giuseppucci Luca, Mistretta Claudia, Pierallini Patrizio.

 

Torselli Luisa, Zuccherini Nicola.

Biondi Priscilla, Vignaroli Cristian.

26/07/2009

26/07/2009

Torrentismo: Rio Nero (Tiarno- lago di Garda)

Ferrata: Gran Cir Dolomiti

Antonetti Daniele, C.Nathalie, Galardini Costanza, Giuseppucci Luca, Mistretta Claudia, Pierallini Patrizio,

Torselli Luisa, Zuccherini Nicola.

27/07/2009

 

27/07/2009

Treking: Svizzera: Passo S.Gottardo, Furkapass(Ghiacciaio del Rodano e grotta artif.nel ghiaccio), Grimselpass, Lauterbrunnen.

Ferrata: Piz da Lec Dolomiti

Lucchesi Loriano, Pierallini Patrizio, Selmi Giuseppe.

 

Torselli Luisa, Zuccherini Nicola.

28/07/2009

 

28 07/2009

 Treking: Wangen,Kleine Scheidegg, Jungfraujoch(sul ghiacciaio Jugfrau col treno pił alto d'europa), forra attrezzata di Trummel-Bach

Ferrata: Piz Boé Dolomiti

 Lucchesi Loriano, Pierallini Patrizio, Selmi Giuseppe.

 

Torselli Luisa, Zuccherini Nicola.

29/07/2009

29/07/2009

Treking: Ghiacciaio di Sustenhorn a Sustenpass.

Ferrata: Piccolo Cir Dolomiti

Lucchesi Loriano, Pierallini Patrizio, Selmi Giuseppe.

Torselli Luisa, Zuccherini Nicola.

1-9/08/2009

 

Corso di perfezionamento tecnico

 

Antonetti Daniele, Marovelli Marco.

 

09/08/2009 Treking: Roccandagia Biondi Priscilla, Bonini Giorgia,Galardini Costanza, Vignaroli Cristian,
12-13-14/08/2009 Treking: Ghiacciaio del Gorner Biondi Priscilla, Vignaroli Cristian.

 

14/08/2009

 

Grotta: Corchia, risalite

 

Lucchesi Loriano, Rastelli Simone, Zuccherini Nicola.

 

15/08/2009

16/08/2009

Treking: Pizzo D' Uccello

Treking: Monte Forato

Biondi Priscilla, Vignaroli Cristian.

Bonini Giorgia, Galardini Costanza, Lucchesi Loriano, Marraccini Alessio, Pierallini Patrizio, 

   
22/08/2009 Torrentismo: Torrente Campiglio (Tuscolano-lago di Garda) Bonini Giorgia, Conedera Roberto, Pierallini Patrizio,  RobertoG, MarcelloG
23/08/2009 Torrentismo: Torrente Albola(iacuzzi) e torrente Palvico in trentino Antonetti Daniele, Balducci Desdemona, Bonini Giorgia, Conedera Roberto, Galardini Costanza, Melani Cinzia, Pierallini Patrizio, RobertoG, MarcelloG, 
23/08/2009 Grotta: Farolfino Biondi Priscilla, Faggioli Leonardo, Gennai Elisabetta, Vignaroli Cristian.
30/08/2009 Grotta: Comarelle Biondi Priscilla, Menci Alessandra, Vignaroli Cristian.
30/08/2009 Grotta: Corchia risalite. Antonetti Daniele, Lucchesi Loriano, Marraccini Alessio, Rastelli Simone, Zuccherini Nicola.
05/09/2009

05/09/2009

Treking: Penna di Lucchio

Grotta: Corchia risalite

Biondi Priscilla, Vignaroli Cristian.

Antonetti Daniele, Lucchesi Loriano, Pierallini Patrizio, Rastelli Simone.

06/09/2009

Treking: Pania secca

Biondi Priscilla, Faggioli Leonardo, Gennai Elisabetta, Vignaroli Cristian.

06/09/2009 Treking: Cascade del Dardagna Antonetti Daniele, Balducci Desdemona, Giovanni, Federica.
13/09/2009 Torrentismo: Torrente Serra Antonetti Daniele, Balducci Desdemona, Mistretta Claudia
17-18-19-20/09/2009 Corso di Speleologia glaciale Lucchesi Loriano, Pierallini Patrizio, Vignaroli Cristian
20/09/2009 Grotta: Corchia risalite Rastelli Simone, zuccherini Nicola
20/09/2009 Grotta: Tana a Termini Antonetti Daniele, Marovelli Marco
27/09/2009 Grotta: Tana che urla Antonetti Daniele, Biondi Priscilla, Bonini Giorgia, Conedera Roberto, Galardini Costanza, Lorenzo Ieri, Marovelli Marco, Menci Alessandra, Pierallini Patrizio, Puntaroli Stefania, Torselli Luisa, Vignaroli Cristian, Zuccherini Nicola, Iacopo, Stefano,  Tiberio, Lorenzo, Luigi,
04/10/2009 Treking: Monte Altissimo Antonetti Daniele, Biondi Priscilla, Bonini Giorgia, Conedera Roberto, Galardini Costanza,  Marovelli Marco,  Pierallini Patrizio, Torselli Luisa, Vignaroli Cristian, Zuccherini Nicola, Martini Iacopo, Stefano,  Tiberio, Lorenzo, Luigi,
11/10/2009 Grotta: Dordoio Argentieri Simone, Biondi Priscilla, Conedera Roberto, Faggioli Leonardo, Fontanelli Silvia, Galardini Costanza, Gennai Elisabetta, Lorenzo Ieri, Lucchesi Loriano, Marraccini Alessio, Marovelli Marco, Martini Jacopo, Menci Alessandra, Morrocu Pier Luigi, Nausanti Raffaele, Pierallini Patrizio, Puntaroli Stefania, Rastelli Simone, Vignaroli Cristian, piu 10 partecipanti
18/10/2009 Grotta: Corchia Biondi Priscilla, Conedera Roberto, Faggioli Leonardo, Galardini Costanza, Gennai Elisabetta, Lorenzo Ieri, Lucchesi Loriano, Marovelli Marco, Menci Alessandra, Morrocu Pier Luigi, Pierallini Patrizio, Privitera Carmela, Poggi Diletta, Rastelli Simone, Vignaroli Cristian,
24-25/10/2009 Palestra di roccia: Cocciglia Biondi Priscilla, Faggioli Leonardo, Galardini Costanza, Gennai Elisabetta, Lucchesi Loriano, Marovelli Marco, Martini Jacopo, Morrocu Pier Luigi, Pierallini Patrizio, Privitera Carmela, Poggi Diletta, Rastelli Simone, Vignaroli Cristian,
01/11/2009 Grotta: Baccile Biondi Priscilla, Bonini Giorgia, Faggioli Leonardo, Formigli Fabiano, Galardini Costanza, Gennai Elisabetta, Lucchesi Loriano, Marovelli Marco, Martini Jacopo, Morrocu Pier Luigi, Pierallini Patrizio, Privitera Carmela, Poggi Diletta, Rastelli Simone, Vignaroli Cristian,
08/11/2009 Palestra: Ponte Stazzemese Argentieri Simone, Biondi Priscilla, Faggioli Leonardo, Galardini Costanza, Gennai Elisabetta, Lucchesi Loriano, Marovelli Marco, Marraccini Alessio, Martini Jacopo, Morrocu Pier Luigi, Pierallini Patrizio, Privitera Carmela, Poggi Diletta, Rastelli Simone, Torselli Luisa, Vignaroli Cristian, Zuccherini Nicola.
15/11/2009 Grotta: Arbadix        Antonetti Daniele, Biondi Priscilla, Conedera Roberto, Faggioli Leonardo, Galardini Costanza, Gennai Elisabetta, Marovelli Marco, Morrocu Pier Luigi, Pierallini Patrizio,  Poggi Diletta, Rastelli Simone, Torselli Luisa, Vignaroli Cristian, Zuccherini Nicola.
21/11/2009 Cena di fine corso Argentieri Simone, Biondi Priscilla, Faggioli Leonardo, Galardini Costanza, Gennai Elisabetta, Ieri Lorenzo, Lucchesi Loriano, Marovelli Marco, Martini Jacopo, Menci Alessandra, Morrocu Pier Luigi, Pierallini Patrizio, Privitera Carmela, Poggi Diletta, Rastelli Simone, Vignaroli Cristian, piu 4 partecipanti
     
     

 

 
Riepilogo provvisorio: Uscite al 09/11/2009

In grotta   n° 20  presenze n°  165

In forra    n° 14  presenze n° 138

Treking e altro n° 32 presenze n° 165

Uscite di gruppo al 15/11/2009 n° 66 presenze n° 468

indietro